ПРОГРАММА ДНЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОСВЯЩЕННЫХ 400-ЛЕТИЮ ИСХОДА КАРЕЛОВ НА ТВЕРСКИЕ ЗЕМЛИ

20 октября 2017 года, пятница МОУ «Лихославльская средняя общеобразовательная школа № 1» (ул. Комсомольская, д. 51)
10:00 – 10:45 (актовый зал) Интерактивная программа «Знакомство с карельскими народными играми и танцами» Карельский народный хор «Oma pajo» («Родная песня»), руководитель – заслуженный работник культуры Республики Карелия Любовь Николаевна Никитина
10:45 – 11:30 (актовый зал) Интерактивная программа «Знакомство с карельскими народными играми и танцами» Фольклорно-этнографический ансамбль «Karjala», руководитель – заслуженный работник культуры Республики Карелия Андрей Владимирович Анисимов
11:00 – 13:00 (кабинет труда) Мастер-класс по национальной кухне Карелии «Калитка» Надежда Васильевна Толошинова, методист БУ «Центр национальных искусств и народного творчества Республики Карелия», член Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики
12:00 – 13:00 (актовый зал) «Попурри по-карельски». Исполнение популярных песен на карельском языке МАУ ДО «Лихославльская детская школа искусств» (ул. Советская, 36)
10:00 – 10:30 (концертный зал) Концертная программа Олонецкого мужского хора «Terveh, briga!» («Здравствуй, парень!»)
МБУ «Центр Творчества и Досуга» (г. Олонец, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия), руководитель – заслуженный работник культуры Республики Карелия Николай Викторович Рышкин
10:40 – 11:15 (концертный зал) «Карельский морозец Паккайне – бренд Олонецкого национального района Республики Карелия» Творческая встреча с Pakkaine (Морозец) и Lumineidoi (Снежная дева)
11:30 – 12:15 (концертный зал) «Возьму кантеле я в руки…» Творческая встреча со студентами Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова
12:20 – 13:00 (концертный зал) Семейный ансамбль народной музыки «Pengerel» («На пригорке») МОУ ДО «Лихославльский районный Дом детского творчества» (ул. Комсомольская, д. 66)
11:00 – 12:00 (актовый зал) Театрально-интерактивная программа «Картины Калевалы» Карельский народный театр кукол «Ящерка», художественный руководитель и режиссер Наталья Анатольевна Голубовская
10:00 – 12:00 (2 этаж, учебные аудитории) Мастер-классы «Секреты средневекового карельского костюма», «Платок. Один в жизни женщины» Мастер по костюму Маргарита Сепповна Кемпайнен
12:00 – 13:00 (2 этаж, учебные аудитории) Школьный проект «Рубаха – основа женского костюма», руководитель Татьяна Васильевна Жуплева
Карельский национальный краеведческий музей (филиал Тверского государственного объединенного музея) (ул. Советская, д. 34)
10:00 – 11:00 (выставочный зал) Мастер-класс по бересте Мария Александровна Кудельникова, преподаватель МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» (г. Олонец, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия)
10:00 – 11:00 (фойе музея) Мастер-класс по керамике Роман Викторович Леонтьев, преподаватель МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» (г. Олонец, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия) МБУК «Районный центр культуры и досуга им. 40-летия Победы» (ул. Первомайская, д.7)
10:00 – 11:00 (мастерская, каб. № 7) Мастер-класс по ткачеству Юлия Михайловна Журавлева, преподаватель МБОУ ДО «Центр дополнительного образования» (г. Олонец, Олонецкий национальный муниципальный район, Республика Карелия)
11:00 – 12:00 (мастерская, каб. № 7) Мастер-классы «Карельская обережная кукла-рванка», «Старинная народная игрушка «Солнечный конь», «Игровая кукла с движением «Зайчик» Наталья Васильевна Кагачева, БУ «Центр национальных искусств и народного творчества Республики Карелия», член Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия
12:00 – 13:00 (мастерская, каб. № 7) Мастер-классы «Рыбацкая солонка», «Лапоть как элемент традиционного крестьянского костюма Русского Севера», «Берестяная утварь – тарелка», «Очелье – традиционный головной убор» Айли Вилховна Питкя, БУ «Центр национальных искусств и народного творчества Республики Карелия», член Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия МБУК «Лихославльская библиотека» (ул. Первомайская, д. 16)
10:00 – 13:00 (фойе, 1 этаж) Выставка-продажа книг и полиграфической продукции АУ РК «Издательство «Периодика»
11:00 – 12:00 (читальный зал, 2 этаж) Презентация деятельности АУ РК «Издательство «Периодика» Наталья Владимировна Денисова – специалист по связям с общественностью АУ РК «Издательство «Периодика»
11:00 – 13:00 (информационный зал) «Деятельность национальных общественных объединений карелов Республики Карелия» Презентация национальных общественных объединений карелов республики Карелия – КРОО «Олонецкие карелы», РОО «Союз карельского народа», КРОО «Дом карельского языка», Совет уполномоченных VIII съезда карелов, Общественный фонд поддержки карельского культурного наследия Республики Карелия 11:00 – 12:00 (читальный зал детского отдела) Мастер-класс «Комиксы на карельском языке» Элина Андреевна Потапова, член РОО «Союз карельского народа»
12:00 – 12:45 (читальный зал, 2 этаж) Мастер-класс «Секреты карельского костюма конца XIX – начала XX в.в.» Мастер по костюму Наталья Владимировна Денисова 21 октября 2017 года, суббота МБУК «Районный центр культуры и досуга им. 40-летия Победы» (ул. Первомайская. д. 7)
12:00 – 14:00 (спортивный зал) Выставка прикладного творчества карелов Мастера Республики Карелия и Лихославльского муниципального района Тверской области
12:00 – 14:00 (фойе) Выставка-продажа литературы и полиграфической продукции АУ РК «Издательство «Периодика» 13:00 – 14:00 (фойе) Интерактивные программы творческих коллективов Республики Карелия
13:30 – 14:00 (фойе) «Карелия – наш дом». Демонстрация роликов о Карелии
14:00 – 15:30 (концертный зал) Гала-концерт «Карельский ковчег»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: